Новости

Анонимная групповая психотерапия

Алкоголизм и игромания — являются заболеваниями. По сути это «бегство в болезнь». Строить свою жизнь так, чтобы она нравилась себе и находилась в согласии с окружающей действительностью – это тот навык, который зависимый человек не смог приобрести или утратил в результате этой болезни. В результате отсутствия этих навыков человек срывается снова и снова.

Для восстановления адаптации у пациентов с зависимостями используется групповая психотерапия. Групповая терапия зависимостей в Центре Медицинских Инноваций имеет личностно ориентированную направленность. Находясь в психотерапевтической группе, пациент осознает следующее:
  • есть люди, имеющие те же проблемы и цели;
  • развитие зависимости имеет свои закономерности, повторяющиеся в опыте разных людей;
  • здесь тебя очень хорошо понимают;
  • мышление, породившее эту проблему, не может её решить;
  • любое явление имеет несколько сторон и выбор есть всегда;
  • освоить чужой опыт в решении проблемы легче, чем самому «изобретать велосипед»;
  • болезненная привычка не является обязательным условием жизни;
  • здесь и сейчас тебе стало легче.

Группа открытая, новый участник принимается, как только освобождается место (максимальное количество 8 человек).

 Главное правило групповой психотерапии — конфиденциальность и уважение. Занятия проводят наркологи, психотерапевты с многолетним стажем работы используя личностно-ориентированный подход.

Зачастую болезненное пристрастие одного из супругов негативно сказывается на всех членах семьи. Близкие не только впадают в уныние, но и чувствуют злобу и раздражение, не понимая, почему всё-это происходит. Забывают про себя, пытаясь спасти, вылечить больного, исправить его. Чувствуют себя плохо.

В нашем центре работает анонимная психотерапевтическая группа для созависимых.

Во время занятий идет обмен опытом между участниками группы и психотерапевтом-наркологом. Обсуждаются наиболее распространенные ошибки при взаимодействии с зависимым человеком. Во время обсуждения рождается осознание того, что делать дальше.

Общение со специалистами и друг с другом вдохновляет, возвращая утерянную надежду и веру.

Пациенты, впервые участвующие в реабилитации, зачастую испытывают смущение, недоверие и страх, боятся стыда и осуждения. Начать работать в группе, сотрудничать, доверять и открываться непросто. Наши пациенты приносят это с собой из того мира, в котором они переполнены осуждением и недоверием близких, коллег, друзей.
Но профессиональная и человеческая интуиция, колоссальные опыт и знания наших специалистов, их готовность с теплом и терпением относиться к каждому пациенту помогают справиться с этими чувствами. Можно с уверенностью говорить, что на терапевтических группах в Центре медицинских инноваций происходит что-то, похожее на чудо. Ведь каждый пациент, отказавшийся от алкоголя или другой зависимости – это спасенная жизнь.

Занятия проводят Рычагов М.Н., Рычагов В.Н., Ляпин Д.А.
Занятия для родственников зависимых проходят каждую субботу в 15.30.
Занятия для зависимых проходят каждую пятницу в 18.30.

Стоимость участия 600 рублей. Предварительная запись обязательна!