Статьи

Витамины для детей: что нужно знать

Витамины поддерживают обмен веществ, участвуют в работе практически всех органов и систем организма — нервной, эндокринной, желудочно-кишечной и др. Но большинство витаминов не образуются в организме, они должны регулярно поступать с продуктами питания, фруктами и овощами, либо с приемом витаминных препаратов. Особенно важно растущему детскому организму получать достаточно витаминов и минералов. Их нехватка может сильно сказаться на нормальном развитии ребенка.

Сколько витаминов нужно ребенку?
Потребность в питательных веществах ребенка в основном зависит от его возраста и уровня активности. По словам экспертов, детям от 2 до 8 лет требуется 1000-1400 калорий в день, детям в возрасте от 9 до 13 лет — 1400-2600 калорий в день.
Что касается витаминов и минералов, то дети от 1 до 8 лет должны получать 700-1000 мг кальция, 7-10 мг железа, 300-400 мкг витамина А, 0,9-1,2 мкг витамина В12, 15-25 мг витамина С и 600 МЕ витамина D. Точные количества каждого элемента будут зависеть от возраста. Кальций и витамин D в этом списке особенно важны для укрепления костной ткани, а витамины А, В12 и D — для нормального развития мозга.

К витаминам и минералам, поддерживающим защитные силы, ребенка относят:
  • Витамин С или аскорбиновая кислота – в несколько раз повышает сопротивляемость организма различным вирусам и бактериям. Он также способствует заживлению ран, обладает антиоксидантными свойствами, защищает от различных токсинов. Этот витамин оказывает полезное воздействие на многие органы и системы;
  • Витамин A или бета-каротин – сильный антиоксидант. Он защищает клетки от различного рода повреждений, препятствует процессам старения, укрепляет зрение и поддерживает здоровье кожи и слизистых оболочек;
  • Витамин D – играет важную роль в укреплении иммунной системы. Этот витамин вырабатывается в организме ребенка под воздействием солнца. Он помогает усваиваться кальцию, способствует нормальному развитию костного скелета и препятствует развитию рахита.
  • Витамин E- защищает организм от губительного действия свободных радикалов. Эти агрессивные соединения повреждают клетки и приводят к их гибели. Витамин E способен защищать организм от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Если ребенок питается правильно (сбалансированно), то никакие добавки ему не нужны, поскольку все необходимое он получает из пищи. При этом предполагается, что здоровая диета включает достаточно фруктов, овощей, злаков, молочных продуктов и белка. Если же ребенок ест мало, отказываясь от овощей, о добавках имеет смысл поговорить с врачом.

Существуют различные формы выпуска витаминных препаратов. Это могут таблетки, сиропы, жевательные пастилки, мармеладные фигурки, растворимые шипучие таблетки, леденцы.

Какие есть риски приема витаминных комплексов для детей?
Эксперты предупреждают, что, если речь идет о добавках, они могут стать токсичными для детского организма. В этом смысле опасность представляют жирорастворимые витамины A, D, E и K, которые имеют свойство накапливаться в жировых тканях. Педиатры также рекомендуют родителям с осторожностью относиться к жевательным витаминам, схожесть которых с конфетами способствует чрезмерному потреблению, если не хранить их в недоступном для детей месте.