Статьи

Нужно ли промывать нос подсоленным раствором

Промывание носа — крайне полезная процедура, которая имеет важное профилактическое значение. Подсоленный раствор позволяет удалить скопившуюся слизь, восстановить носовое дыхание, уменьшить отёк слизистой носа и снизить количество выделений, а также — это отличное средство для облегчения дыхания при насморке и эффективная профилактика гайморита.

Здоровому человеку рекомендуется промывать нос ежедневно утром (перед едой) в качестве гигиенической процедуры. Но если развивается ринит, то для приостановки заболевания промывать нос можно 3–4 раза в сутки, примерно через час – два после еды.

Чем промывать нос?
Можно приобрести в аптеке готовый раствор для промывания носа — раствор хлорида натрия (соли) в концентрации 0,9%. Также существуют препараты на основе морской воды. Но можно приготовить раствор и в домашних условиях, растворив половину чайной ложки обычной соли в стакане воды. Однако точную концентрацию соли стоит определять индивидуально, потому что, если раствор будет щипать, то обязательно необходимо добавить воды и сделать его менее солёным. Также можно промывать нос слабым отваром из трав, например, из ромашки, мать-и-мачехи, шалфея или другой противовоспалительной травы. Рекомендуются также ингаляции минеральной водой (типа «Ессентуки»).

Как правильно промывать нос?
При промывании нужно наклонить голову чуть вниз и не вертеть ею в стороны. На баллон с раствором нужно нажимать плавно и очень аккуратно, чтобы в носоглотке не создавалось сильное давление от струи. После этого сморкаться следует столь же аккуратно: при резком высмаркивании слизь может под давлением попасть в ухо, и результаты будут намного хуже, чем при попадании обычного раствора морской воды.

Нужно ли промывать нос во время насморка?
Обычно главный источник воспаления — вирус, попавший в полость носа. Из-за ринита слизистая носа воспаляется, набухает, и начинается отёк. Обычно насморк сочетается с болью в горле, но воспаление может распространиться и ниже уровня глотки — в гортань, что приведёт к ларингиту. Также отёк может распространиться и на устье слуховой трубы, среднее ухо теряет способность к очищению, что приведёт к развитию отита.
Чтобы предупредить распространение вируса от носа к гортани и среднему уху, стоит при первых симптомах насморка промывать нос, что поможет удалить налёт, лишнюю слизь и гной.

Также промывание носа во время болезни помогает лучше работать лекарствам — спреям, каплям и мазям.

Но есть случаи, когда промывать нос нельзя:
  1. Когда заложен нос, есть риск подать раствор со слишком сильным давлением и вместе с жидкостью донести до среднего уха сам возбудитель заболевания. Поэтому во время промывания нос должен дышать, в крайнем случае, до процедуры можно воспользоваться сосудосуживающими каплями.
  2. Промывать нос не менее, чем за полчаса перед выходом на улицу.
  3. При искривлённой перегородке эффективность промывания крайне низкая.
  4. При наличии полипов бесполезно самостоятельно промывать нос, в данном случае необходима квалифицированная помощь.
  5. При наличии опухолевых образований в полости носа, предрасположенности к носовым кровотечениям, воспаления среднего уха или риска его возникновения, аллергической реакции на компоненты раствора.

Итак, промывание носа — действенное и эффективное средство для профилактики любых ЛОР-заболеваний. А в период эпидемии лучше промывать нос не реже 2-3 раз в день. Чтобы не вымыть полезную микрофлору, лучше использовать правильные растворы. Не переусердствуйте. Всё хорошо в меру.