Статьи

Последствия отказа от углеводов

Большинство людей считает, что углеводы — это скорее плохо, чем хорошо. Но тем не менее, полное исключение их из рациона не будет разумной идеей.

В одной порции овощей и, например, в горсти орехов содержится 3-4 грамма углеводов. Получается, что, отказываясь от углеводов, мы лишаем себя массы полезных для здоровья продуктов.

Среди углеводов также, как и жиров, существуют «плохие» и «хорошие». Диетологи советуют, если и отказываться, то исключительно от первых, например, обработанного зерна и рафинированного сахара. Снижение и поддержание здорового веса, профилактика хронических заболеваний и оптимизация пищеварения требует присутствия правильных углеводов в меню.

Значительное, бесконтрольное сокращение углеводов приводит к дефициту важных питательных веществ, включая витамины, минералы, антиоксиданты, клетчатку и полезные жиры. Их дефицит влияет на иммунную и когнитивную функции и увеличивает риск некоторых хронических заболеваний, среди которых болезни сердца и болезнь Альцгеймера.

Так рацион с высоким содержанием клетчатки помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета, ожирения и некоторых других состояний. Суточная норма клетчатки составляет не менее 25 граммов в день. Однако это питательное вещество содержится только в продуктах, которые содержат углеводы.
Кроме этого, определенные виды клетчатки также работают как пребиотики, становясь пищей для бактерий в нашем кишечнике. При этом добавки с клетчаткой не дают тех же преимуществ, что и клетчатка из цельных продуктов.

Любая экстремальная диета (а отказ от углеводов — как раз такая) делает социальную еду проблемой — от небольшой, если у вас все в порядке с силой воли, до серьезной (начиная с отказа от сытных обедов или ужинов в кругу близкий и друзей и заканчивая срывом диеты и чувством вины).

Также наш мозг использует примерно 60% получаемых из пищи углеводов. Поэтому при недостатке этих питательных веществ может возникнуть «кето-грипп» — это состояние, характеризующееся головными болями, раздражительностью, туманом в голове, тошнотой и болями в мышцах.

С учетом всех перечисленных последствий отказа от углеводов, нужно хорошо подумать, стоит ли игра свеч. В рационе здорового и счастливого человека всегда должны быть правильные углеводы: орехи, цельные зерна, бобовые, и, конечно, овощи (преимущественно некрахмалистые) и фрукты (те, в которых поменьше сахара).