Статьи

5 продуктов против боли в горле

Среди всех симптомов простуды и гриппа боль в горле едва ли не худший. Постоянное першение, невозможность нормально глотать способно вывести из равновесия любого человека. Удивительно, но достойной альтернативой полосканию и леденцам от горла могут оказаться обычные продукты, которые найдутся практически на каждой кухне. Пять вариантов с доказанной эффективностью — в этом материале.

Куриный бульон
При простуде важно максимально наполнить меню горячей и жидкой пищей, включая не только чай, но и бульон. А чудодейственные свойства куриного бульона при простуде сложно недооценить. Он активизирует вкусовые рецепторы, согревает, а также стимулирует выработку слизи, что способствует быстрому выздоровлению. Также можно добавить в суп немного куркумы — ее активный компонент куркумин помогает снизить в организме количество ферментов, которые питают воспаления.

Картофельное пюре
Хоть в пюре и нет противовоспалительных свойств, зато его легко есть. Помимо калия и витамина B6, картошка содержит витамин C, известный своим иммуностимулирующим действием. Если хотите добавить еще немного пользы, тогда не забудьте о вашем верном товарище чесноке. Или добавьте в пюре немного корицы, которая является мощным источником антиоксидантов.

Имбирь и чеснок
Свежий корень имбиря и чеснок — одни из самых сильных натуральных противовоспалительных средств. Вот почему, если у вас болит горло, заложен нос, гудит голова и что угодно еще, их стоит добавлять в блюда. И вы увидите, самочувствие станет заметно лучше.

Бананы
Благодаря своей мягкой консистенции они не травмируют больное горло. Мало того, бананы богаты калием, кальцием, витаминами C и B6, которые позволяют быстро справиться с болезнью, активизируя иммунитет.

Мед
Молоко с медом отлично успокаивает больное горло, а сон после него окажется крепким и спокойным. Известный своими противовоспалительными и антибактериальными свойствами, мед может быть эффективен и как лекарство от кашля. Также можно приготовить теплый чай с медом, чесноком и имбирем. Этот «коктейль» хоть и очень забористый, но невероятно полезный. Всего за пару приемов вы ощутите себя здоровее, чем были до болезни.

А чего стоит избегать при больном горле:
  1. Сладкие продукты и питье. Глюкоза из них оседает на стенках горла, создавая идеальную среду для размножения бактерий.
  2. Очень резкие вкусы – острое, соленое, кислое, жареное. Лимон и чеснок, попадающие в эту категорию, нужно употреблять понемногу. Яркие вкусы раздражают горло и провоцируют отеки слизистой.
  3. Очень горячее питье, газированные напитки, клюквенный морс, кислый сок. Кроме того, лучше отказаться от грубых каш, твердого хлеба, сухарей, жесткого мяса, чтобы не царапать воспаленные ткани.