Статьи

Как отправиться в отпуск и не заболеть? Как справиться с акклиматизацией?

Даже если обычно вы хорошо чувствуете себя после перелета, в новой стране адаптация может происходить не благополучно.
Чаще всего акклиматизация проявляет себя в повышении температуры, усталости, сонливости или наоборот бессоннице. Реже это могут быть более серьезные симптомы, напоминающие отравление или хроническое заболевание. Случаются даже нарушения дыхания и тепловые удары, судороги, боль в горле и другие. Причем совсем не обязательно плохое самочувствие проявляется только по прилете на отдых, оно также может возникнуть и после возвращения домой из стран с другим климатом.

Как же справиться с акклиматизацией?
Первым делом стоит подготовиться к поездке еще до ее начала. Можно заниматься спортом и закаливанием. Это поможет не только привлекательно выглядеть на пляже, но поможет организму легче справиться с изменяющейся обстановкой. Также хорошо иметь возможность заранее перейти на время той страны, которую вы планируете посетить.
Если есть возможность выбора, то лучше всего приземлиться вечером, чтобы сразу лечь спать, а уже новый день начинать с чистого листа в новой стране. А если вам предстоит длительный перелет, то в самолете пейте как можно больше воды, чтобы не допустить обезвоживания. От алкоголя стоит отказаться.

Несомненно, важен хороший иммунитет, а держать себя в тонусе помогут правильное питание и витамины.
Если вы собираетесь активно загорать, то неплохо бы немного загореть заранее, чтобы уберечь кожу от ожогов, а себя ─ от теплового удара. Конечно, не забывайте о кремах с SPF.

Непосредственно на отдыхе лучше всего питаться легкой, но полезной пищей. Особенно в первые дни старайтесь есть больше овощей и фруктов, а вот поменьше мяса и жирного. И обязательно пейте как можно больше воды, особенно в теплых странах. Старайтесь не перегреваться, ведь большая часть проблем случается именно на пляже: перекупались, перезагорали, сгорели, перегрелись – лишь некоторые варианты проблем со здоровьем, которые вместе с акклиматизацией портят отдых.

Если вы столкнулись с акклиматизацией, то в первые дни необходимо отказаться от алкоголя и дегустации блюд местной кухни, если она далека от того, к чему вы привыкли.

И, пожалуй, самый грустный момент – это акклиматизация после отпуска. 
Многие по возвращении болеют, плохо себя чувствуют, быстро устают, что кажется, как будто и не отдыхали. Организму, уже успевшему перестроиться, предстоит заново привыкать к домашнему климату. Кроме этого, самое большое влияние оказывает психологический настрой. Депрессия часто сопровождает окончание отпуска и выход на работу. Если жить «от отпуска до отпуска», то, конечно, окончание отдыха покажется кошмаром, и организм отвечает на это по-своему — заболевает. Причем некоторые и сами настраивают себя крайне негативно, жалуясь на плохую погоду, неэкологичные продукты, обращая внимание лишь на отрицательных моментах, а ведь такие эмоции плохо влияют на здоровье.

Старайтесь спланировать свое возвращение так, чтобы до возвращения в офис у вас осталась пара дней на то, чтобы прийти в себя, отдохнуть, выспаться и вернуться к обычной жизни. Настройтесь на положительный лад и представьте, как хорошо дома, сколько всего вы успели увидеть и узнать в отпуске, сколько у вас теперь новых сил и идей, а через пару дней займитесь разбором фотографий. Ищите позитивные эмоции во всем.