Статьи

Что будет, если отказаться от кофе

Кофе — лучший друг многих людей по утрам. И это неудивительно, ведь кофеин увеличивает уровень энергии, усиливает концентрацию и улучшает настроение. Конечно, не на всех людей он влияет одинаково. Но у большинства регулярное употребление вызывает привыкание. Поэтому отказ от кофеина, если вы решитесь сделать это по тем или иным причинам, чреват симптомами отмены. Что же именно произойдет, когда вы перестанете пить кофе?

Головные боли
Кофеин замедляет кровоток в мозге путем сужения сосудов, таким образом помогает справиться с головной болью. Поэтому как полный отказ от кофеина, так и снижение его количества может спровоцировать у некоторых людей пульсирующие головные боли.

Набор или снижение веса
Большинство людей не понимают, сколько калорий может быть в напитках, содержащих кофеин. Сам черный кофе калорий практически не содержит, а вот добавление сахара или сливок увеличивает калорийность напитка весьма существенно.

Сам по себе кофеин способен временно подавлять аппетит. Поэтому, если перестать употреблять кофе, то можно почувствовать сильный голод и начать утолять его, набирая лишние килограммы. Кроме этого, кофеин увеличивает скорость метаболизма и стимулирует выработку адреналина. Таким образом, отказ от него заставит метаболизм замедлиться, а без адреналина эффективность тренировок снизится, тем самым, будет тяжелее сжигать лишние калории.

Усталость
Кофеин блокирует рецепторы аденозина в мозге, который замедляет нервную систему при подготовке организма ко сну. Поэтому мы и чувствуем себя бодрее. Таким образом, отказ от кофеина сопровождается обратным эффектом: вялость и апатию человек может чувствовать в течение всего дня. К счастью, это длится недолго, а решить проблему может полноценный ночной сон.

Плохое настроение
Отказ от кофеина почти всегда сопряжен с изменением настроения, разумеется, не в лучшую сторону. Кофеин влияет на дофамин (активирует центры удовольствия) и некоторые другие нейромедиаторы, которые при регулярном потреблении кофе начинают вырабатываться по определенной схеме. Поэтому, как только человек отказывается от кофеина, эта схема меняется, что и провоцирует раздражительность и тревожность.
Снижение концентрации
Взаимодействием кофеина с химическими веществами в мозге объясняется и его способность влиять на память и концентрацию. Поэтому сокращение количества кофеина, а тем более полный отказ от него, вызывает у некоторых людей снижение уровня концентрации.

Запоры
Эта связь не кажется очевидной, и тем не менее. Кофеин стимулирует сокращения в кишечнике, тем самым помогая перемещать пищу и остаточные продукты через желудочно-кишечный тракт. Поэтому отказ от кофеина может сопровождаться легкими запорами. Однако эту проблему можно предотвратить, увеличив количество клетчатки и других натуральных слабительных в рационе.

Лишение себя части антиоксидантов
В зернах кофе очень много антиоксидантов, которые снижают риск рака груди, сердечного приступа. Поэтому если решено отказаться от кофе и чая, то необходимо увеличить порции фруктов и овощей.

Тяжесть и продолжительность симптомов отмены в случае с кофеином очень индивидуальны. Лучше всего постепенный отказ от кофеина (в течение шести недель). Так процесс пройдет легче с минимальными побочными эффектами.

В свою очередь, отказ или уменьшение количества потребляемого кофеина даст вам следующее:
  • Уровень энергии останется неизменным в течение всего дня. При регулярном употреблении кофеина уровень энергии обычно спадает в течение дня, отчего нам и хочется взбодриться чашкой кофе или чая.
  • Улучшается качество сна. Вы будете легче засыпать и станете реже просыпаться ночью. Кофеин, особенно если употреблять его во второй половине дня, препятствует засыпанию.
  • Настроение становится более ровным, вы чувствуете себя спокойнее. Если раньше без чашки кофе вы чувствовали себя нервным и раздражительным, теперь у вас больше не будет этой проблемы.
  • Становится легче заниматься спортом по утрам. Вам больше не нужно будет подзаряжаться кофе, ведь вы и так проснулись бодрым и отдохнувшим.
  • Зубы будут здоровые. Кофе содержит кислоту, разрушающую зубную эмаль, и с каждым глотком окрашивает зубы.