Статьи

Двойной блок. Инновационная методика лечения алкоголизма

Данная методика сочетает в себе преимущества запретительных процедур (кодировка) и психофармакологического лечения зависимости.

Сама процедура делится на два приема (посещения). В первый раз пациент приходит на прием к специалисту минимум на 4 день трезвости, предьявляет жалобы, информирует врача о своем физическом и психоэмоциональном состоянии, подробно рассказывает о течении заболевания. При этом контакт человека с психиатром-наркологом должен быть максимально доверительным и открытым, присутствие во время приема родственников и третьих лиц строго запрещено. Исходя из результатов осмотра специалист назначает лечение, принимать которое пациент должен беспрекословно. Следующая явка назначается через 3-7 дней.

Во время второго приема специалист проводит осмотр, оценивает психоэмоциональное состояние пациента, проводит коррекцию психофармакотерапии, прописывает лечение на весь планируемый срок трезвости. Присутствие на приеме родственников и третьих лиц допускается, но не желательно. Все прописанное лечение пациент обязан принимать согласно схеме приема, самостоятельный отказ от приема препаратов не предусмотрен. В случае добросовестного исполнения лечения купируется тяга к алкоголю, нормализуется настроение и сон. Затем проводится запретительная процедура (кодировка). Выбор запретительной процедуры и планируемый срок трезвости пациент осуществляет совместно с врачем. После проведения процедуры прием алкоголя становится невозможен физиологически (алкоголь не будет усваиваться).

Таким образом, благодаря процедуре двойной блокировки, прием алкогольных напитков становится невозможен, а главное, нежелателен. Человек оказывается способен отказаться от алкоголя , обретает психическое спокойствие и получает возможность избавиться от тяги к алкоголю на длительный срок.

Стоимость лечения от 4000 до 7000 рублей в зависимости от тяжести заболевания.