Статьи

Акне

Акне – это распространенное кожное заболевание, которое в основном поражает участки кожи, где сосредоточено множество сальных желез. В первую очередь страдают лицо, грудь и спина. Чаще всего акне возникает в подростковом и юношеском возрасте, однако может присутствовать и у взрослых людей. Угри, прыщи, акне – разные названия одних и тех же проблем.

Для наилучшего результата лечение акне должно проходить в 2 этапа:
  1. определить причины появления угревой сыпи и воздействовать непосредственно на них, так как прыщи – это лишь последствия;
  2. обеспечить проблемной коже правильный уход.

Для акне причины возникновения отличаются большим разнообразием. Среди них можно назвать:
  • гормональные нарушения;
  • неправильное питание;
  • авитаминоз;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • инфекция;
  • наследственные факторы;
  • снижение иммунитета;
  • заболевания внутренних органов;
  • стресс.

Лечение угрей назначается в зависимости от тяжести течения болезни. Различают три степени тяжести угревой сыпи:
  1. Легкая — при наличии закрытых или открытых угрей практически без признаков воспаления. На коже лица имеется менее 10 подобных элементов;
  2. Средняя — от 10 до 40 угревых элементов на коже лица;
  3. Тяжелая — более 40 угревых элементов на коже лица — как правило, воспаленных, гнойных.

При легкой степени тяжести угревой сыпи проводят гигиенические мероприятия, подбирается домашний уход и диета. Применяют препараты для наружной (местной) терапии: кремы, гели, мази, лосьоны и т п., содержащие различные активные вещества, препятствующие образованию комедонов или разрушающие их, уменьшающие образование кожного сала и воспаление.

При средней и тяжелой форме лечение проводится как наружными средствами, так и приемом препаратов внутрь, требуется помощь специалистов. В ряде случаев необходимо назначение антибиотиков (например, тетрациклинов). При гормональных нарушениях могут применяться половые гормоны. При необходимости (консультация психиатра, психотерапевта) назначаются антидепрессанты.

На сегодняшний момент существует множество современных косметических процедур по лечению акне. Специалисты данного профиля подбирают курс лечения индивидуально, опираясь на степень тяжести заболевания, анализы, возраст и пр. Только врач сможет составить грамотный лечебный комплекс и предотвратить распространение инфекции.
Для очистки кожи от угрей проводят химический пилинг — процедуру удаления поверхностных слоев кожи с помощью слабых растворов фруктовых кислот. Также для борьбы с угревой сыпью применяется чистка лица, особый щипковый массаж лица, поверхностная криотерапия, и даже лазеротерапия на отдельные невоспаленные угри.
Хирургические манипуляции имеют очень ограниченное применение при угревой болезни. Вскрытие кистозных полостей противопоказано, поскольку оно приводит к формированию стойких рубцов. Иногда при сильном нагноении угрей применяется обкалывание очагов специальными препаратами.

Акне — дерматоз, который меняет кожу. После акне тяжелой степени кожа будет изменена сильно, будут рубцы, могут оставаться хронические очаги, которые могут тлеть и вспыхивать в периоды стресса, гормональных изменений и т.д. Поэтому лучше подстраховываться, ежегодно проводить курсы химических пилингов, профилактически назначать курс домашнего ухода, направленного на профилактику акне и т.д. Легкую и среднюю степень вполне можно вылечить раз и навсегда, а вот тяжелую и сверхтяжелую — вывести в стойкую ремиссию и в ней держать. Специалисты нашего медцентра готовы помочь Вам в борьбе с этим неприятным заболеванием. В большинстве случаев удается добиться полного исчезновения воспалительных элементов и предотвратить образование новых угрей на период от года до нескольких лет (а иногда, и навсегда).

Для профилактики угревой сыпи необходим регулярный уход за кожей. Людям, склонным к этому заболеванию, не рекомендуется использовать жирные кремы, масла и мази, содержащие ланолин и вазелин. Из косметических средств следует выбирать те, которые имеют маркировку “non-comedogenic” (не-комедогенная), то есть не содержит ингредиентов, способствующих образованию угрей.