Статьи

Иглоукалывание от алкоголизма

Алкоголизм — серьезное заболевание, которое ведет к утрате физического здоровья, потере человеческого облика. Важно не пустить на самотек процесс алкогольного привыкания и попытаться донести до зависимого человека всю значимость своевременного лечения. Статистика не утешительна, с каждым годом количество зафиксированных случаев алкогольной зависимости растет, а заболевание молодеет, поражая детей и подростков.

Иглоукалывание (акупунктура, иглорефлексотерапия) — метод, направленный на активизацию механизмов саморегуляции. Среди всех видов кодирования иглоукалывание от алкоголизма — сравнительно новый для нашей страны способ избавления от алкогольной зависимости. Тем не менее, в Китае, родине методики, иглотерапия является основой в лечении большинства болезней уже много лет.

Основное достоинство методики — отсутствие побочных эффектов при соблюдении технологии и требований антисептики. Помимо этого, акупунктура обладает следующими преимуществами:
  • Почти не имеет возрастных ограничений;
  • Отсутствие болевых ощущений;
  • Удобство в применении — для лечения достаточно минимума процедур (2-5 раз).
Помимо всего вышеперечисленного, сеансы иглотерапии оказывают общеукрепляющее действие на организм, усиливают иммунитет и обладают омолаживающим действием.
Главное свойство иглотерапии – увеличивать выработку внутренних эндорфинов (гормонов «счастья») — используется нашими наркологами для лечения алкоголизма во всех его проявлениях. В результате лечения иглоукалыванием нормализуется обмен нейромедиаторов в определенных центрах головного мозга, что ведет к снижению тяги к алкоголю, улучшению настроения и общего самочувствия, нормализации артериального давления и половой функции, повышению работоспособности и физического комфорта. Поэтому больному алкоголизмом больше не нужно подстегивать алкоголем свою нервную систему, и таким образом, снимается тяга к алкоголю, излечивается алкоголизм, улучшается состояние здоровья и самочувствия.

Противопоказано использовать иглорефлексотерапию при наличии следующих состояний:
  • онкологические патологии;
  • психические заболевания;
  • туберкулез, гепатит С;
  • патологии с выраженным иммунодефицитом;
  • прием гормональных препаратов.
Сеансы запрещены в состоянии алкогольного опьянения. Перед использованием данного метода необходимо полное очищение всех систем организма от остатков продуктов распада этанола, проведение детоксикации. Поэтому до начала процедур больной должен воздерживаться от приема спиртного минимум 3 суток.
После изучения состояния организма пациента рефлексотерапевт определяет локализацию точек на теле, через которые будет воздействовать на нервную систему. После сеанса человек чувствует прилив сил, у больного повышается настроение (из-за выделения «гормонов удовольствия»).

 При прохождении курса отмечаются следующие устойчивые позитивные изменения:
  • снижение тяги к спиртным напиткам;
  • улучшение обменных процессов, работы органов эндокринной системы;
  • улучшение эмоционального состояния;
  • стабилизация работы нервной системы;
  • исчезновение бессонницы;
  • снижение уровня тревожности, агрессивности, депрессивных состояний.

Иглотерапия эффективна лишь при устойчивом намерении самого алкозависимого избавиться от своего недуга. Метод помогает страдающему от тяги к спиртному чувствовать себя физически бодрым, полным сил, улучшает настроение больного. Однако стремление к употреблению спиртному не исчезает волшебным образом после первого сеанса. Поэтому крайне важно, чтобы пациент был настроен преодолевать имеющуюся тягу собственными волевыми усилиями.

Что влияет на положительный результат?
  • Положительный настрой пациента.
  • Уровень квалификации доктора.
  • Выбранная тактика. Ее определяет доктор и зависит она от таких факторов как стадия зависимости, наличие хронических заболеваний, возраст пациента.
  • Количество сеансов. Не стоит прекращать лечение при первых признаках отсутствия влечения к алкоголю. Прерывание курса может привести к рецидиву.

Иглоукалывание часто применяют не только для избавления от алкогольной зависимости, но и для профилактики. Чтобы не произошел срыв, стоит периодически проводить такие сеансы иглотерапии. Они помогут повысить сопротивляемость организма к алкоголю, улучшат самочувствие и психоэмоциональное состояние.

Лечение алкоголизма иглоукалыванием зависит во многом от профессионализма доктора и его опыта проведения подобных процедур. Кодирование от алкоголизма иглоукалыванием можно пройти в нашей клинике.