Статьи

Личностный рост

Сейчас понятия самосовершенствования, личностного роста, самопомощи весьма популярны. На книжных полках можно найти множество книг, посвященных этой теме, на интернет-сайтах также содержится большое количество информации. Что же такое личностный рост? Зачем он нужен? И как добиться успехов в самосовершенствовании?

Личностный рост – это работа над своими недостатками и ошибками с целью улучшить свои достижения и качество жизни, это всестороннее развитие человека в стремлении его к личным успехам, это победа над своими страхами и слабостями, стереотипами и нездоровыми привычками. И первое, что подталкивает человека к необходимости измениться в лучшую сторону – это мечта, живущая в нем, цель, достижение которой возможно только при условии позитивных изменений.

Все мы хотим быть успешными, любимыми, здоровыми, сильными духом и телом. Но для этого придется приложить определенные усилия. И процесс это трудоемкий и непростой.
Для начала необходимо просто осознать его необходимость. Второе условие – довериться субъективному опыту и ощущениям, признавать за собой право ошибаться. Третье – определить те стороны, над которыми подразумевается поработать. И последнее – создать план этой работы.

Многим на первоначальном этапе может потребоваться помощь психолога по вопросам личностного роста, чтобы не сорваться в самокритику и не обесценить свои усилия.

Ситуации, в которых Вам поможет психолог:
  • построение позитивного целеполагания в жизни;
  • определение ведущих мотивационных целей;
  • гармонизация направления саморазвития и самоопределения личности в соответствии с личностными характеристиками и качествами личности;
  • составление портрета ядра личности.

Понятие мгновенного самосовершенствования – это миф. Этот процесс требует много времени, а также мотивации, желания, стремления упорства и преданности делу. Не стоит забывать и о таких факторах, как внутреннее и наружное сопротивление. Когда запускается любой механизм самосовершенствования, большому количеству людей обычно приходится столкнуться с сопротивлением, исходящим от подсознания и привычек. Кроме того, часто самосовершенствованию могут мешать окружающие люди.

Обратившись к сертифицированному психологу, Вы получаете гарантию квалифицированной помощи, которая обязательно принесет результат. Поэтому если вопрос позитивной трансформации волнует Вас серьезно, мы готовы Вам помочь. Записаться на прием к специалистам нашей Клиники Вы можете по телефону +7 (4932) 41-00-88. Полная конфиденциальность с нашей стороны гарантируется.