Статьи

Как питаться при химиотерапии

Химиотерапия — один из способов лечения раковых заболеваний, имеющий, как практически любое лечение, свои побочные эффекты. При химиотерапии страдают кишечник, слизистая оболочка полости рта и глотки, печень, желудок. В результате нарушается стул, появляются боли в животе, тошнота, возникает стойкое отвращение к пище. Также одним из менее известных побочных эффектов является потеря вкуса. Многие люди, проходящие лечение, внезапно обнаруживают, что они не могут наслаждаться едой, которую любят или что вся пища теперь имеет одинаковый вкус.

Так как во время терапии идет повышенный расход энергетического потенциала организма, его надо чем-то восполнять. Поэтому без полноценного питания невозможно выздоровление и продление жизни.

Во время химиотерапии раковые новообразования и поврежденные слизистые оболочки выделяют огромное количество токсинов, а правильное питание направлено на выведение этих токсинов и восстановление собственных тканей организма. Нужно знать, что можно, а что нельзя есть при раке, чтобы не усугубить состояние и не увеличить общую интоксикацию, не ухудшить кровообращение и не ослабить свой организм. Плюс важно улучшить иммунитет, ускорить восстановление клеток. Особенно это важно после тяжелой химиотерапии, которая сильно влияет на весь организм.


Нутритивная поддержка


Нутритивная поддержка помогает организму справляться с различными заболеваниями, инфекциями, последствиями хирургических вмешательств и травм. Идеальна она и во время химиотерапии. Целью нутритивной терапии является поддержание или улучшение нутритивного статуса. Это возможно за счет дополнительной помощи при недостаточности питания, поддержания состава тканей и содержания белка в плазме крови, а также предотвращения дефицита макро- и микронутриентов.
На практике можно использовать различные продукты, обогащенные легкоусваиваемым белком, например, специализированные смеси, которые продаются в аптеках. Предпочтительнее принимать животный белок, но если пациент придерживался или придерживается вегетарианства или веганства, то его организм адаптирован и хорошо реагирует на ограничения, и в этом случае можно использовать смеси на основе растительного белка.


Обмануть свой организм

Побочные эффекты от химиотерапии могут влиять на ваш вкус, делая определенные продукты и напитки металлическими или неприятными. Вода и мясо — два наиболее распространенных продукта, которые становятся неприятными во время химиотерапии. Если становится трудно пить простую воду, попробуйте пить ароматизированную минеральную или добавьте нарезанный лимон. Если определенное мясо становится неприятным, попробуйте другие источники белка, такие как яйца, нежирные молочные продукты, бобы и рыба.

Если пациент страдает от отсутствия аппетита, лучше есть маленькими порциями, но часто. Также прогулка на свежем воздухе и простые занятия спортом могут помочь запустить пищеварительную систему и почувствовать легкий голод. Экспериментируйте со специями и травами, иногда именно они могут сделать блюдо снова привлекательным и аппетитным.


Что можно

Можно есть практически всё. Сложные блюда, простые продукты, фрукты, овощи, специи, в разумном количестве соль и сахар. Бокал красного сухого вина за обедом также не навредит. Главное — умеренность и желание расширять рацион. Обязательно нужно прийти к сбалансированному питанию, в которое должны входить:
  1. Овощи, ягоды и фрукты. Организуйте себе, по крайней мере, два перекуса в день, в которые вы будете употреблять в пищу именно фрукты, а овощами гарнируйте каждое мясное блюдо. Эти продукты полезны и в свежем, и в печеном, и в паровом виде. Обилие фруктов в рационе позволит организму получать силы и энергию, отчего вы будете чувствовать себя лучше.
  2. Курица, рыба, мясо, яйца. Очень важно включить в рацион достаточное количество качественного белка, который можно получать из этой группы продуктов. Кроме белков животного происхождения, прекрасно подойдут и те, что имеют растительное происхождение – это, прежде всего, все бобовые, грибы, орехи, гречневая крупа и ржаные изделия.
  3. Хлеб и каши. В обычных диетах правильного питания эти продукты рассматриваются как потенциально опасные из-за высокой калорийности, но больные их воспринимают хорошо, и они прекрасно годятся для завтраков.
  4. Молочные продукты. Продукты этой группы должны ежедневно присутствовать в рационе, ведь они не только несут белок, но и обогащают организм витаминами и минералами.

Если говорить в общем о меню, на завтрак полезно будет скушать кашу и бутерброд с сыром, на ланч – стакан молока или кефира и фрукт, в обед прекрасно подойдет легкий овощной суп и салат, на полдник стоит скушать фрукт или фруктовый салат с йогуртной заправкой, а на ужин – порцию мяса, рыбы или птицы с гарниром из овощей. Перед сном можно позволить себе фруктов или закуску из молочных продуктов.


Что нельзя

Список того, чего нельзя во время химиотерапии гораздо меньше. Если вы курильщик со стажем, то не стоит резко бросать сигареты. Лучше уменьшать количество постепенно, рано или поздно сведя их к нулю. Не стоит питаться фастфудом ежедневно, но если вы вышли с друзьями погулять, нет необходимости отказывать себе в пицце или бургере, особенно, если вам этого хочется. Не ешьте однообразную и бедную еду, добавьте красок в вашу тарелку, больше трав и салатов, при условии, что вам можно есть свежую пищу. И радуйтесь жизни!