Статьи

Как убрать мешки под глазами

Мешки под глазами могут беспокоить в любом возрасте. Выглядят они некрасиво, их очень сложно замаскировать косметикой, поэтому каждая женщина старается избавиться от них всеми доступными способами. Но здесь важно найти причину их появления.

Почему появляются мешки под глазами


Периорбитальные отеки, известные в народе как мешки под глазами, вызваны накоплением жидкости вокруг глаз — она не успевает выводиться и застаивается в области нижних век. Зачастую это связано с неправильным питанием. Съеденные на ночь соленые, пряные или сладкие блюда гарантированно приведут к тому, что вы проснетесь с глазками-щелочками.

Отеки под глазами возникают в любом возрасте от проблем с почками (например, при пиелонефрите), печенью или сердечно-сосудистой системой.

Отечность, которая сопровождается болевыми ощущениями и асимметрией (отек появился только под одним глазом), может быть связана с инфекционным процессом. Исключить или подтвердить это поможет врач.

На появление мешков под глазами сказывается и снижение эластичности кожи. Это происходит в силу возраста и гормональной перестройки, из-за несбалансированного питания, когда недостаточно жирорастворимых витаминов А, Е, группы В, или минералов, таких как селен. И конечно, пагубно влияют на эластичность кожи вредные привычки – алкоголь и курение.

От общей усталости и плохого сна мешки под глазами не образуются, максимум покраснение глаз. Но косвенно недосып может сказываться на появление отечности и мешков под глазами. Происходит это потому, что стресс и недосып вызывают повышенную выработку гормона кортизола, а он тормозит выработку коллагеновых волокон, и как следствие приводит к дряблости кожи. Также к появлению отечности глаз приводит неправильное положение во время сна, когда голова находится ниже тела.
Кроме этого, аллергия на определенную косметику, новую еду или контакт с потенциальными аллергенами (кошачья шерсть, пыльца, пыль) может быть причиной возникновения припухлости под глазами. В таком случае надежнее всего проконсультироваться с врачом аллергологом-иммунологом и сдать аллергопробы.
И последнее самое печальное – за склонность к отекам, как и за появление темных кругов, по большей части отвечает генетика, именно поэтому складочки на нижних веках намечаются у совсем молодых девушек. Со временем, особенно с увеличением веса, образуются грыжи нижних век – это маленькие жировые мешочки под глазами. Постепенно с возрастом грыжи век превращаются в заметные мешки под глазами.
Особенно усугубляет проблему излишний вес, и последующее похудение. Помимо собственно грыжи, после похудения остается лишняя кожа, она висит и на боках, и под глазами некрасивыми мешками.


Как избавиться от мешков под глазами


Вот несколько правил, как уменьшить образование мешков под глазами, особенно, если они вызваны отеками:

1. Здоровый образ жизни и питание
  • Пейте много воды. Если не считать сладких напитков и жидких блюд, то в сутки необходимо выпивать до 2,5 литров чистой воды. Но постарайтесь не употреблять жидкости за два часа до сна.
  • Употребляйте малое количество соленых, копченых, вяленых продуктов, но не забывайте про пряности и приправы.
  • Избегайте переедания перед сном. Лучше заменить тарелку супа стаканом кефира или молока.
  • Не стоит пить перед сном алкогольные напитки и кофе.
  • Если вы не высыпаетесь и постоянно испытываете стресс, необходимо приложить максимум усилий для улучшения своего образа жизни. Чаще гуляйте на свежем воздухе, стараться ложиться спать в одно и то же время в хорошо проветренной комнате.

2. Спать на спине
Обратите внимание, в какой позе вы спите? Как кладете подушку? Для гладкости кожи вредно спать на животе, повернув голову на бок. Не хотите ходить с помятым лицом, приучайте себя спать на спине или на боку, касаясь подушки виском, но не щекой. Не спите на больших рыхлых подушках.

3. Очищать лицо
Перед сном, а еще лучше по возвращению домой, необходимо обязательно снимать макияж. На кожу под веками полезно наносить специальный крем для век, способствующий уменьшению отечности. Также положительный эффект дает регулярный легкий массаж кожи под глазами. Утром для уменьшения отечности следует умываться холодной водой.

4. Косметические процедуры
В наши дни существует много салонных процедур для лица по укреплению кожи. Лучше всего мезотерапия, термолифтинг, ультразвуковой лифтинг, микротоковая терапия.
Курсы омоложения раз в полгода помогут подтянуть кожу, сделать её более упругой, не позволят стать дряблой раньше времени.

5. Народные средства от мешков под глазами
  • Огурец — отличное средство от мешков под глазами. Этот овощ можно использовать и свежий (важно – охлажденный), и замороженный: прикладывайте по колечку под глаза каждое утро на 10 минут.
  • Береза — спасает от отеков под глазами: вечером 1 столовую ложку свежих листьев берёзы залить 1 стаканом холодной кипячёной воды, оставить настояться 8 часов. Утром делать примочки.
  • Петрушка. Применяют в виде отвара и наружно. Отвар готовится следующим образом: 1 столовую ложку измельчённых корней положить в термос, залить 1 стаканом кипятка, плотно закрыть. Настаивать 10-12 часов и процедить. Пить по 1 столовой ложке 4-5 раз в день. При наружном применении: мелко-мелко нарезать свежие листья петрушки, взять 1 чайную ложку петрушки и 1 чайную ложку кефира. Перемешать и намазать под глазами. Держать 10 минут.
  • Алоэ — хорошо справляется с отёками, а заодно увлажняет кожу и помогает разгладить мелкие морщины. Можно выдавить гель из листьев живого растения, сразу распределить его по коже, подержать несколько минут до высыхания и смыть водой. Ещё один вариант — пропитать соком алоэ ватные диски, положить их в морозилку и использовать эти компрессы по мере надобности.
  • Взбитый яичный белок — помогает подтянуть кожу и убрать припухлости. Его необходимо распределить пальцами или кистью под глазами, подождать 10–15 минут и смыть холодной водой. Кроме того, белок можно смешать с использованным натуральным кофе (на 1 белок достаточно 2 чайных ложек кофейных отходов). Через 10 минут маску нужно смыть и нанести на кожу увлажняющий крем.


Грыжи под глазами


Если мешки под глазами вызваны не отеками, если с каждым годом они становятся все тяжелее и заметнее – это грыжи век. Определить грыжу поможет врач дермато-косметолог или пластический хирург.

Грыжи под глазами возникают из-за анатомических особенностей глазницы или становятся результатом естественного старения организма. Кожа под глазами очень тонкая, с годами она теряет свою эластичность. Если под нее попадает жировая клетчатка, защищающая глаза от различных повреждений, появляются мешки под глазами. Они не болят, не вызывают зуда и другого дискомфорта, но отрицательно сказываются на внешнем виде человека.

Необходимо понимать, что грыжу невозможно убрать никакими народными методами.
Единственный способ избавиться от грыжи век — пластика. Классическая блефаропластика — это хирургическое вмешательство с небольшими надрезами по краю роста ресниц нижних век. После данной процедуры кожа восстанавливается полностью через 1-1,5 месяца.

Для тех, кому меньше 35 лет, альтернативой блефаропластики может стать трансконъюктивальная блефаропластика — это более щадящий метод удаления грыжи век. Выполняется прокол через конъюнктиву глаза и через него удаляется жировой мешочек грыжи. На коже не остается никаких следов от операции. Болевых ощущений практически нет.

Но если мешки под глазами большие, особенно у женщин в возрасте, трансконъюктивальная блефаропластика не поможет, так как после удаления грыжи останется висеть кожа. В этом случае делают классическую пластику век и часть лишней кожи удаляется.

Если вы обратились к косметологу, и он вам сказал, что грыжи небольшие и можно поделать аппаратные процедуры, не верьте. Любые салонные процедуры восстанавливают упругость кожи, скрывают мелкие морщинки, и способны лишь отсрочить формирование жировых грыж век, но никак их не убрать.

Если у Вас есть наследственная предрасположенность к образованию грыж под глазами, во избежание их появления стоит отказаться от вредных привычек, стараться высыпаться, меньше волноваться, чаще бывать на свежем воздухе, не переутомляться, заниматься спортом и правильно питаться.