Статьи

Польза мёда для здоровья

Мёд — натуральный продукт природы, который кроме высоких пищевых качеств и замечательного вкуса, обладает целым рядом профилактических и лечебных свойств. С давних времен мёд использовался в народной медицине. В наши дни он широко применяется в кулинарии, косметологии и медицине, а также является полезным и вкусным заменителем сахара.

Натуральный мёд богат простыми, легкоусвояемыми моносахаридами – глюкозой и фруктозой — которые быстро поступают в кровь и пополняют энергетические запасы организма. В мёде в благоприятном сочетании содержатся аминокислоты, эфирные масла, гормоны, ферменты, органические кислоты, минералы (марганец, железо, медь, цинк, калий), витамины (С, В2, В6, В1), антибиотики, противогрибковые, антидиабетические и другие вещества, полезные для организма.


Польза мёда

Мёд на протяжении многих столетий используется в качестве лекарственного средства.
Заменив сахар мёдом, можно снизить риск развития сахарного диабета.
Мёд эффективен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Витамин С, содержащийся в мёде, снижает риск развития ишемической болезни сердца. Кроме этого, мёд нормализует кровяное давление, снижает уровень холестерина и позволяет избежать образования тромбов в сосудах.

Антиоксиданты, содержащиеся в мёде, нормализуют работу центральной нервной системы, оказывают антидепрессантное и противосудорожное действие, улучшают память и концентрацию.

Мёд лечит офтальмологические заболевания: конъюнктивит, блефарит, кератит и травмы роговицы глаза, замедляет развитие катаракты. Местное применение мёда заживляет термические и химические ожоги глаз, снимает покраснение, отёки и уничтожает бактерии.

Всем известно, что мёд – природное средство от кашля. Антиоксиданты, содержащиеся в мёде, устраняют причины кашля (вирусы и инфекции) и очищают лёгкие.
Ещё одна область применения мёда – лечение заболеваний полости рта. Мёд устраняет симптомы стоматита, различных болезней десен, применяется для избавления от зубного налёта.

Натуральный мёд невероятно полезен при лечении органов пищеварения. Он уменьшает вероятность попадания кислоты из желудка в пищевод, развития воспалений и изжоги. Предотвращает образование гастроэнтерита, убивая вирусы в кишечнике, и является безопасным лекарством для уменьшения симптомов диареи.
Мёд благотворно влияет на способность зачать ребенка, нормализуя уровень гормонов: восстанавливает репродуктивную функцию у мужчин, увеличивая выработку тестостерона и гормонов.

Мёд устраняет токсичность, вызванную курением.
Мёд крайне эффективен при лечении кожных заболеваний: заживляет раны, помогает справиться с акне, убивая бактерии, вызывающие воспалительные процессы в коже.
Мед оказывает на организм противоопухолевое воздействие. Употребление натурального цветочного мёда поможет избежать размножения раковых клеток в организме и предотвратить рак кожи, шейки матки, печени, предстательной и молочной желез, почек и мочевого пузыря.

Мёд делает организм крепче, позволяя ему эффективнее бороться с инфекциями и вирусами.


Вред и противопоказания меда

Несмотря на пользу мёда для организма, от его употребления следует воздержаться:
  • новорожденным до 1 года;
  • людям, страдающим аллергией на мёд (индивидуальная непереносимость).
В целом вред мёда может быть обусловлен чрезмерным его употреблением.


Как выбрать мёд

  1. Фальшивый или разбавленный мёд выдаст текучесть. Настоящий мед течет медленно, густой нитью, не растекается и образует «горку».
  2. Аромат должен быть цветочно-травяным.
  3. Натуральный мед может быть и светлой, и темной окраски, поэтому на цвет обращать внимания не стоит.
  4. Настоящий мёд не имеет привкуса карамели, вызывает першение в горле и легкое жжение на языке.
  5. Подделка может иметь осадок, помутнения и посторонние примеси. Но это бывает не всегда.
  6. Не нужно бояться засахаренности. Натуральный мёд кристаллизуется через 1-2 месяца после сбора.


Как хранить мёд

  1. Защита от прямых солнечных лучей, хранение в стеклянной посуде.
  2. Оптимальная температура: от 10 до 20°С. Для длительного хранения необходима температура ниже 5°С, при которой мёд не кристаллизуется.
  3. Целебные свойства мед сохраняет лишь 1 год, но при неправильном хранении этот срок сокращается.
  4. Мёд хорошо впитывает ароматы, поэтому не следует хранить рядом с сильно пахнущими продуктами.


Что делать, если мёд засахарился

Настоящий мёд может засахариться через 3-4 недели. Исключением являются акациевый и верестковый мёд, которые остаются жидкими 1 год. Засахаренный продукт не теряет целебные свойства. Для того, чтобы вернуть мёду жидкую консистенцию, его необходимо нагреть на водяной бане до 40°С. Но не более, иначе «испарятся» ценные вещества.

Народная мудрость гласит: «Ешьте мёд и никогда не будете болеть». И это верно. В наши дни мёд по праву остается единственным натуральным продуктом, обладающим таким уникальным комплексом микроэлементов.