Статьи

5 причин есть больше белка каждый день

Белок – самый важный строительный материал для нашего организма. Протеины нужны не только спортсменам. Ежедневная норма человека с минимальной физической активностью — примерно 1,3 грамма белка на каждый килограмм веса. Причем в отличие от жиров и углеводов, протеины в организме не накапливаются. Вот лишь несколько признаков того, что вам недостает протеинов:

  1. Настроение «на нуле».
  2. Тусклая кожа.
  3. Медленное восстановление и заживление кожи.
  4. Частые отеки.
  5. Слабые волосы и ногти.
  6. Общая слабость.

Как известно, есть «хорошие» и «плохие» жиры и «хорошие» и «плохие» углеводы. Но с чем согласны почти все эксперты в области питания, так это с тем, что белок безусловно полезен. Белковые продукты обязательно должны присутствовать в рационе каждого человека на постоянной основе. Что же дает употребление белка?

Уменьшает аппетит
И белки, и жиры, и углеводы важны для нормального функционирования организма, но белок наполняет наш желудок лучше всего. Именно он обладает способностью снижать уровень грелина, гормона голода, при одновременном повышении уровня пептида, который помогает нам ощущать сытость. Таким образом, белок «запускает» наш любимый процесс сжигания жира.

Укрепляет мышцы
Являясь строительным материалом для наших мышц, белок в рационе поддерживает мышечную массу и способствует ее адекватному увеличению, если вы занимаетесь спортом. Именно поэтому бодибилдеры так увлечены протеиновыми коктейлями. Без необходимого количества белка объем мышечной ткани сокращается, и даже небольшие усилия начинают утомлять. Белок же позволяет сохранить силу и функциональность мышц при потере веса (в том числе масштабной).

Защищает кости
Большинство исследований заявляет, что животный и растительный белок полезен для костей. Люди, в рационах которых много белка, как правило, имеют меньший риск остеопороза и переломов в пожилом возрасте.

Понижает давление
Повышенное давление — частая причина сердечно-сосудистых нарушений и хронических заболеваний почек. Исследования показывают, что увеличение количества белка в рационе снижает систолическое (верхнее) артериальное давление в среднем на 1,76 мм рт.ст., а диастолическое (нижнее) — в среднем на 1,15 мм рт.ст. Кроме этого, белковая диета снижает уровень «плохого» холестерина и триглицеридов.

Способствует восстановлению
Поскольку белок, как мы помним, крайне важен для «строительства» тканей и органов, его помощь в регенерации совсем не кажется удивительной. Исследования показывают, что потребление большого количества белка после травмы ускоряет выздоровление. Когда царапины не заживают неделями, а раздражения не проходят, несмотря на самый лучший уход, есть повод заподозрить у себя дефицит протеинов.

Источники полезного белка
Хотите убедиться в том, что получаете белок из правильных продуктов? Вот несколько самых полезных источников белка.

Яйца
Белок, получаемый из яиц, имеет самую высокую усвояемость и помогает формировать ткани организма. Кроме того, яйца богаты холином и витаминами B 12 и D — веществами, важными для поддержания общего уровня энергии и её запаса в клетках организма.

Творог
Кроме того, что в натуральном твороге содержится большое количество белка и кальция, он богат казеином, медленно усваиваемым белком, который блокирует чувство голода на несколько часов.

Курица
Птица должна быть основой белковой диеты. По сравнению с другими сортами мяса, курица содержит большое количество протеина, фосфора, калия, магния и железа, а также витаминов В12, В6, В2, А и Е. Шкурка содержит много жировой ткани, поэтому ее лучше снимать перед употреблением. Наиболее богата чистым белком куриная грудка, а жира больше всего в бедрах и крылышках. Чтобы потреблять меньше калорий, стоит сделать выбор в пользу белого мяса.

Цельное зерно
Цельнозерновые продукты полезны для здоровья и включают в себя гораздо больше белка, чем продукты из обычной муки. Что более важно, цельнозерновые продукты обеспечивают организм клетчаткой, полезны для сердца и помогают контролировать вес.

Рыба
Рыба с низким содержанием калорий и множеством питательных веществ — это отличный источник жирных кислот омега-3, которые обеспечивают здоровье сердца и поднимают настроение. Самыми полезными рыбами считаются лосось и тунец.

Бобовые
Бобовые содержат много белка и клетчатки, полезной для работы сердца. Кроме того, это отличный источник витамина B. Следует отдавать предпочтение фасоли, чечевице, сое и гороху.

Греческий (фильтрованный) йогурт
Греческий йогурт может послужить завтраком, лёгкой закуской или ингредиентом для разных блюд. По сравнению с обычным йогуртом, в греческом почти в два раза больше белка. Кроме того, в греческом йогурте довольно много кальция.

Орехи
Орехи известны как продукт, богатый полезными ненасыщенными жирными кислотами, однако в них также содержится много белка.

Зелень
Разные виды зелени и зелёных листовых овощей богаты белком. Несмотря на то что в зелени недостаточно необходимых аминокислот, ее можно комбинировать с бобовыми и получать достаточно белка и полезных веществ.

ПС
Бывает и так, что белка мы потребляем именно столько, сколько надо, но он просто не усваивается. В таком случае стоит сходить к терапевту, так как причиной этому могут быть болезни ЖКТ, в частности, сужение пищевода или язвенный колит. Если есть подозрения – лучше подтвердить или опровергнуть их у врача. Иногда (в очень редких случаях) дефицит белка возникает потому, что организм расщепляет его слишком быстро, и распад белка происходит интенсивнее, чем восстановление тканей, для которого, собственно, белок и нужен. Ускоренный катаболизм характерен для опухолевых заболеваний, обширных ожогов и серьезных ранений.

И последнее важное правило: не пейте за полчаса до и полчаса после приема пищи, чтобы белковая пища усвоилась организмом.