Статьи

Простые способы улучшить сон

Как известно, сон играет очень важную роль для человеческого организма. Но недостаток положительных эмоций, стрессы и многие другие факторы могут привести к нарушению засыпания. В свою очередь, недосып приводит к нервным расстройствам, ослаблению иммунитета, проблемам с артериальным давлением, сердцем, нарушению когнитивных способностей и, как следствие, общему истощению организма и даже сокращению продолжительности жизни.

Эксперты предложили несколько простых способов улучшить сон.
Во-первых, если вам не удается высыпаться и мучает бессонница, следует наладить и соблюдать режим. Необходимо привыкнуть ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, включая выходные. А таком случае вы не будете чувствовать себя разбитыми.

Вторым важным фактором, по мнению ученых, является ранний отход ко сну. Хотя для полноценного отдыха каждому человеку нужно разное количество часов, сон до полуночи более качественный, т.к. именно в это время в организме активно вырабатывает мелатонин, активизирующий процессы регенерации в организме.

В-третьих, не менее важно избавиться от стресса. Для этого подойдут медитация и народные средства (чай из ромашки или мяты). Не думайте перед сном о работе или личных проблемах, если упоминания об этом у вас провоцируют переживания.
Кроме того, перед сном полезно провести время на свежем воздухе. Хотя бы получасовая прогулка вечером поможет восстановить тонус и привести мысли «в порядок». Однако избегайте физических нагрузок перед сном: увеличение интенсивности сердечных сокращений и повышение температуры тела не дадут сразу заснуть.
Также не стоит ужинать поздно, особенно следует избегать тяжелой пищи. Отказ от позднего ужина положительно отразится не только на качестве сна, но и на фигуре. Лучше всего есть за 2-3 часа до того, как пойдете в постель.

И последний, но не менее важный фактор, влияющий на сон в наши дни – это гаджеты. Они отвлекают ото сна, а свет с экранов подавляет выработку мелатонина. Поэтому за 30 минут до сна выключите телефон и уберите его подальше от себя, чтобы не было соблазна снова его взять в руки. Тогда сон будет крепким и организм восстановится за ночь.

Итак, следование этим простым правилам поможет улучшить сон и избавиться от бессонницы. Регулярно отдыхайте, чаще бывайте на природе, и вы улучшите не только свой сон, но и качество своей жизни.