Статьи

Язвенная болезнь желудка

О язве желудка говорят, когда на внутренней оболочке желудка образуется глубокий дефект. Он захватывает слизистую, мышечную ткань и может распространяться на всю толщину стенки желудка. Такая язва может образоваться в любом отделе желудка.
Наш желудок постоянно соприкасается с агрессивной средой, содержащей ферменты и кислоту. Несколько механизмов защиты дополняют друг друга и позволяют организму одновременно переваривать пищу и не навредить самому себе. Однако если все факторы защиты действуют не слаженно или возрастает агрессивность среды желудка, образуются дефекты поверхности. Повреждение клеток вызывает воспалительную реакцию — гастрит. Кислота и ферменты попадают на недостаточно защищенные ткани и вызывают сначала неглубокое повреждение, эрозию. Дефект постепенно увеличивается, становится более глубоким, повреждает не только слизистую оболочку, но и подслизистый, а потом и мышечный слой. Так эрозия «перерастает» в язву. Если язвенный дефект повреждает кровеносный сосуд, возникает кровотечение.

Существуют следующие основные причины появления язвы желудка:
  • действие НПВП (противовоспалительных препаратов, которые также называют обезболивающими или жаропонижающими);
  • заражение бактерией Helicobacter pylori;
  • тяжелый стресс;
  • заболевания, провоцирующие повышение кислотности (гастринома, синдром Золлингера-Эллисона, карциноидный синдром);
  • вредные привычки (курение, алкоголь) и неправильное питание.

Классическим первым симптомом при язве является боль. Она возникает после еды, может появиться сразу или спустя 1–2 часа. На пике боли может начаться рвота, после чего обычно становится легче. Также облегчение приносят препараты, снижающие кислотность желудка. Бессистемный прием таких препаратов на частоту приступов никак не повлияет.
Однако, язвенная болезнь может протекать и практически бессимптомно. Ей даже придумали название: «немая» или «молчащая» язва. Язва может сообщать о себе несильными болями в области эпигастрия и «притворяться» гастритом. Поэтому при любых, даже слабых болях в животе следует заглянуть к врачу.

Первое, что предложит врач для диагностики язвы желудка, — это ФГС или ФГДС, фиброгастродуоденоскопию. Еще одним методом, который могут применять при диагностике язвы, является рентгеноскопия. Если при исследовании обнаружена язва, эрозия или гастрит, желательно сдать тест на Helicobacter pylori. Это наиболее распространенная причина возникновения данных заболеваний, требуется дополнительное лечение от этой инфекции.

Курс лечения язвенной болезни желудка подбирается строго индивидуально, исходя из результатов анализов, общего состояния больного, его возраста и сопутствующих заболеваний.

Запущенная болезнь может привести к осложнениям: желудочному кровотечению или прободению, при котором нарушается стенка желудка или двенадцатиперстной кишки, содержимое из этих органов вытекает в брюшную полость и вызывает перитонит – состояние, опасное для жизни.

Язва желудка — опасное заболевание. Важно вовремя обратить внимание на свое здоровье. В нашем медицинском центре Вы можете получить подробную консультацию у специалистов, провести диагностику на современном оборудовании и, пройдя полный курс лечения, обезопасить себя от серьезных осложнений. Следите за своим питанием, не злоупотребляйте НПВП, алкоголем и курением и при любых нарушениях пищеварения обращайтесь к врачу.