Статьи

10 способов преодолеть страх

Страх является сложившейся в ходе эволюции человека защитной физиологической реакцией. Человек мобилизуется перед непосредственной угрозой его жизни. В организме происходит целый ряд физиологических превращений, итогом которых является повышение артериального давления, учащение пульса, прилив сил, ускорение мозговой деятельности. В итоге можно либо убежать от опасности, либо устранить ее в кратчайшее время. Существуют общий, неопределенный страх и изолированные фобии (канцерофобия, социофобия, арахнофобия, клаустрофобия и др.).

Есть ситуации, при которых непосредственной опасности жизни нет, но страх возникает. Как это происходит? Один из механизмов – это опыт. При негативном опыте, люди связывают неприятное событие, вызвавшее страх и другие сходные явления. И круг возможных опасностей расширяется. Эти действия могут быть осознанными и неосознанными. Другим механизмом является опыт других людей. Наибольшее значение имеет влияние семейных традиций и ценностей (когда из поколения в поколение передается чувство опасности и недоверия к миру). Также по наследству передается багаж защитных ритуалов и предрассудков и ограничений. В итоге то, что должно было оберегать и защищать, не работает в изменяющихся ситуациях.

После утомительного вступления перейду к делу. Что делать?
  1. Живое общение (исключая соцсети). Чем больше круг общения, тем лучше. Коммуникация внутри семьи недостаточна. Взаимодействуя с другими людьми, мы получаем много информации о себе и других, более объективно оцениваем себя.
  2. Физическая активность. Отлично успокаивает. Регулярные занятия приводят к существенному улучшению, особенно когда входят в привычку.
  3. Фильтровать источники информации. Не засоряйте свой разум. Информация как вода. Пейте в меру из чистого источника.
  4. Рационализировать. Путем логических размышлений оценить вероятность того или иного события. Понять, что угроза маловероятна, если вести себя разумно.
  5.  Не пытаться прогнать страх или навязчивое опасение. Попытка избавиться от страха силой воли не помогают. Советы «да брось ты», «не парься» и «да все нормально» не действуют, но наоборот могут обидеть человека.
  6. Попытаться внести определенный распорядок. Например, вставать и ложиться спать принимать пищу в конкретные часы. Прибраться в доме. Кофе пить утром, а не вечером.
  7. По возможности не избегать ситуаций, которых боитесь. Но главное не переусердствовать. Увеличивать нагрузки постепенно. И незаметно то, что пугало становится обычным.
  8. Найти позитивный аспект этого явления. Встревоженные люди подвергают все сомнению. И мир становится безопаснее продуманнее.
  9. Релаксация и аутогенная тренировка помогают человеку восстановиться, расслабиться и в дальнейшем спокойным разумом объективно оценивать ситуацию.
  10. Обращение к психотерапевту. В некоторых случаях не стоит заниматься самолечением. После оценки состояния врач назначит необходимую терапию.