Статьи

Папилломы, родинки, бородавки

Папилломы, родинки и бородавки – то, чем «одаривает» нас природа. Все вышеперечисленное — новообразования на коже, к которым надо относиться с собой осторожностью.

И родинки, и папилломы, и бородавки изначально являются доброкачественными новообразованиями.


Родинки


Родинки – это новообразования кожи, которые возникают ещё до рождения самого человека или появляются уже при жизни. Они относятся к группе поражений кожи и по-научному называются «невусы». Конкретных признаков родинки не имеют, потому что бывают разных форм, размеров и цветов: от плоских до бородавчатых, от розовых до почти черных.
Появление родинок связано с несколькими факторами: наследственным (появляются в тех же местах, где и у родителей), воздействие ультрафиолета (активируется выработка пигмента меланина), воздействие вирусов и травмами.
Основной опасностью родинок является риск их перерождения в меланому. Необходимо насторожиться, если происходят следующие изменения:
  1. увеличение в размерах
  2. изменение цвета
  3. зуд или болезненность
  4. воспаление
  5. уплотнение
  6. нарушение кожного рисунка
  7. кровотечение


Бородавки


Бородавки – это новообразования кожи, которые вызываются вирусом папилломы человека. Этот вирус передается при непосредственном контакте с больным и также через предметы общего пользования. Несмотря на то что они представляют собой всего лишь небольшие кожные образования, бородавки не дарят нам привлекательности и не приносят пользы.


Папиллома


Это доброкачественное разрастание кожи. Папиллома напоминает сосочек и располагается чаще всего на шее, лице, подмышечных областях и коже под молочными железами. Папилломы чаще всего появляются у людей с ослабленной иммунной системой, после длительного приема лекарств, в результате контакта с кожей больного. Папилломы также, как и бородавки, вызываются вирусом папилломы человека. По некоторым данным более 80% населения заражены, однако иммунная система не позволяет им образовываться.

Кондиломы, так же как и папилломы и бородавки, имеют вирусное происхождение, но локализуются только на гениталиях. Из-за места локализации пациенты длительное время стесняются обращаться к врачу, тем самым усугубляют болезнь.

Степень опасности бородавок, папиллом и прочих новообразований, вызванных вирусом ВПЧ, зависит от типа вируса. Соответственно, некоторые бородавки и папилломы могут трансформироваться в злокачественные образования, особенно если они травмируются. Расположенные в таких местах новообразования лучше удалять.

К любому новообразованию следует относиться крайне внимательно и осторожно. При появлении следующих признаков на коже пациент срочно должен обратиться к врачу дерматоонкологу:
  1. Появление новых коричневых или чёрных пятен, особенно после 20-ти.
  2. Видоизменение существующих пятен: увеличение в размере, изменение цвета, появление выпуклостей, корочек, язвочек и так далее.
  3. Появление множества родинок за короткий промежуток времени, особенно в виде пятен и веснушек.
  4. Наличие в наследстве онкологии кожи.
  5. Наличие длительно (более 3-х месяцев) незаживающих ран на коже после любой травмы (механической, химической, термической).


Методы удаления новообразований


Существует несколько методов удаления новообразований. Наиболее старинные способы удаления – это жидким азотом и низкочастотным током. Эти методы имеют наиболее длительные периоды заживления после удаления.

К современным методам удаления относятся удаления лазером и высокочастотными токами. В этом случае вероятность образования рубца минимальна и происходит наиболее быстрая заживляемость по отношению ко всем остальным методам.
Самостоятельное химическое удаление с помощью растворов, продающихся в аптеках, считается недопустимым. Этот способ приводит к ожогам с дальнейшим образованием грубого рубца или стойкую гиперпигментацию. Тем более удаление образования без точного диагноза может привести к переходу новообразования в злокачественную.
Получить консультацию, провести обследование и удалить папилломы, родинки и бородавки Вы можете в нашем медцентре. Наши квалифицированные специалисты всегда готовы Вам помочь.