Статьи

Как сделать сидячий образ жизни более полезным?

Офисная работа, пусть даже на самом мягком и самом удобном стуле, дорога на работу и домой в авто, вечерний досуг в мягком кресле перед телевизором — все это ведет не только к появлению лишних килограммов, но и к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. И что же делать офисным работникам?

Разумеется, главной рекомендацией здесь будет проявлять как можно больше физической активности. Но все мы понимаем, что советовать такое легко, а вот выполнять не всегда получается.

Звучит безнадежно? А вот и нет. Потому что, как выясняется, даже если вы сидите за столом весь день, можно делать это правильно, то есть, чтобы процесс был немного менее вреден для здоровья.

По словам экспертов, худшие три вещи, которые вы можете сделать, когда сидите за столом — это сидеть слишком низко, сидеть на очень мягком кресле или не доставать ногами до пола. Если высота кресла не регулируется, поищите что-нибудь, на что вы можете поставить ноги. Бедра при этом должны располагаться под углом чуть больше 90 градусов, а руки — опираться на поверхность стола.

Закидывать ногу на ногу в процессе сидения в целом не рекомендуется, поскольку это тормозит кровоток и может спровоцировать боли и судороги. Но специалисты советуют не относиться к себе слишком строго, потому что, если вы сидите нога на ногу суммарно 30-60 минут в день, ничего страшного с вами не случится.

Главное — не забывайте менять позы как можно чаще, чтобы обеспечить ногам хотя бы минимальную активность. И вставайте с кресла каждый раз, как только почувствуете скованность, чтобы прогуляться по офису и расслабить тело. Так, например, если на работе вам приходится много общаться по телефону, не делайте этого сидя. Во время беседы меряйте шагами комнату. Это оказывает и психологический эффект: в движении вы будете чувствовать себя увереннее, чем сидя в кресле, заложив ногу за ногу. А когда вам нужно обсудить что-то с коллегой, который находится в соседней комнате или на соседнем этаже, не беритесь за телефон. Не поленитесь пройтись к нему. Так помимо легкой физической нагрузки, вы получите приятную порцию живого общения.
Кроме добавления движения во время самих трудовых будней, можно легко увеличить дневную активность, не прибегая к фитнес-центрам. Например, если ваш офис расположен близко к дому, то совершите пешую прогулку. И для сердца полезно, и голова после напряженного рабочего дня «проветрится». Если же вы живете на другом конце города, можно, возвращаясь домой, выйти на несколько остановок раньше и прогуляться на свежем воздухе.

Дома, во время просмотра любимого сериала или ток-шоу, используйте рекламные паузы с толком: встаньте, пройдитесь по комнате, разомнитесь. К слову, такая разминка устранит и раздражающий эффект от рекламы, прервавшей зрелище «на самом интересном месте».

Работаете в наушниках и порой не можете не притопывать ногой или не двигать головой в такт музыке? Не стоит себя сдерживать! Некоторые исследования показывают, что это поможет вам сжечь небольшое количество калорий — приятный бонус.